+7 (926) 945 45 45 с 12:00 до 21:00
Меню
Свое место в жизни: узнайте, что влияет на ваши результаты сегодня и как трансформировать родовые программы в ресурс для успеха на бесплатном уроке Дарьи Ереминой 18 июня в 12:00 и 19:00 МСК
Свое место в жизни: узнайте, что влияет на ваши результаты сегодня и как трансформировать родовые программы в ресурс для успеха на бесплатном уроке Дарьи Ереминой 18 июня в 12:00 и 19:00 МСК
Участвовать
21.10.2013
731

Там, где начинается Я

Сохранить статью:
  1. Там, где начинается Я

Там, где начинается Я

Я хочу поделиться с вами историей, свидетелем которой я стал пару месяцев назад. 
Окна из квартиры, где я живу выходят на детскую площадку. И когда было по теплее, каждый день мамы со своими детьми постоянно гуляли во дворе. Я обожаю наблюдать за детьми. Вот уж где кладезь знаний. И, однажды, один из этих детей открыл мне великое знание.

Маленький мальчик, 3-х лет от роду, отошел от игровой площадки к парковке и что-то внимательно наблюдал. В какой-то момент его мама увидела, что он отошел слишком далеко и стала бежать к нему выкрикивая его имя. Надо сказать, она была очень испугана. Ее можно понять, так как за парковкой начинается дорога, по которой постоянно движутся автомобили и если ребенок выбежит, его могут не заметить и тогда может случиться катастрофа.

Но ребенок стоял мирно, что-то с интересом разглядывая под машиной. Тут подбегает истеричная мамаша и в место того, чтобы поинтересоваться у сына, что же он такого интересного увидел, хватает его за руку и силой начинает оттаскивать от машины. Пацан сопротивляется, что есть мочи, он явно хочет продолжить свое исследование мира. Маме на это пофиг, она делает хороший шлепок по попе малыша и убедившись, что он на безопасном расстоянии, оставляет его рядом с велосипедом и идет к скамейке. 

Что делает пацан? Он садится на свой трех колесный велик, разгоняется и со всей скорости берет маму на таран. Да, он просто врезается ей в ноги. Мама разворачивается, что-то говорит ему сверху вниз и идет дальше. Ребенок слезает с велосипеда, догоняет маму и начинает обнимать ее за ногу. 

Казалось бы, рядовая история. Но как же много она показала...

Во-первых, исследование ребенка есть ни что иное, как порыв его мужского начала. Что вообще такое мужское/женское начало? Это место, где начинается мое Я. Мое подлинное Я. Одно дело, когда мама говорит пойти поиграть в песочнице, а другое, когда Я сам принимаю решение, что мне делать. И вот этот мальчик что-то увидел. Его начало заинтересовалось находкой и он испытал порыв исследовать мир. Его Дух начал выходить наружу через это начинание. 

Перепуганная собственными мыслями мама, стала оттаскивать его в сторону и ругать его за то, что он ее ослушался. Ребенок же воспринял это как подавление собственного Духа, отсюда реакция в виде попытки протаранить маму на велосипеде. Он просто защищал свое право САМОСТОЯТЕЛЬНО исследовать мир. Но мама что-то сказала ему, вызвав чувство вины. Дух ребенка сдался и он побежал просить прощения у мамы.

Я представил этого мальчика через много лет. Вот он уже женат, имеет собственных детей. И у него возникает желание пойти с друзьями в бар посмотреть футбол или что-то вроде того. И в этот же момент он вспоминает, что дома супруга останется одна. И он испытает чувство вины. Он не поймет почему, ведь ситуацию из детства он забудет. 
Ему вложили в голову, что самостоятельные решения в жизни вызывают чувство вины. И быть может, жена была бы и не против, что бы муж отдохнул с друзьями, но он чувствует вину уже за саму мысль о том, что может обидеть ее. 

К чему я это все? Присмотритесь к себе. В нас так мало нас настоящих. Наше поведение - это просто череда комплексов, которые мы все время пытаемся компенсировать. Мы ходим на работу, которую не любим, живем с людьми, которых не любим, делаем то, что хотят другие. Но где в этом наше Я? В том, что я делаю, в том, что я чувствую есть Я? Я хоть где-то есть? 

Осознайте простую истину. Ваша жизнь - только ваша. Возьмите ответственность за нее и начните САМИ решать, что есть главное в ней. Пусть ваше Я заявит о себе на весь мир. Многие отвернутся от вас. Но вы будете чувствовать себя по-настоящему счастливыми.

В конце хотелось бы привести одну цитату уже взрослого мужика. И именно в тот момент, когда он осознал это, он начал впервые взрослеть:

- И я понял в этот момент, по кому скучаю. Я понял, какого человека мне не хватает в жизни. Я со всей ясностью осознал, по кому я невыносимо тоскую, тоскую давно, и кого мне так недостаёт каждый прожитый мною день. Это конкретный человек. Я скучаю по себе. Счастливому! © Е. Гришковец.

Я хочу поделиться с вами историей, свидетелем которой я стал пару месяцев назад. 
Окна из квартиры, где я живу выходят на детскую площадку. И когда было по теплее, каждый день мамы со своими детьми постоянно гуляли во дворе. Я обожаю наблюдать за детьми. Вот уж где кладезь знаний. И, однажды, один из этих детей открыл мне великое знание.

Читайте также
Спасибо за обращение. Ваша заявка принята. Подтверждение направлено на электронную почту.
Этот веб-сайт использует файлы cookie. Файлы cookie запоминают ваши действия и предпочтения для улучшения работы в Интернете
Понятно
Записаться в Arcanum